Прошлое эфемерно, будущее эфемерно, эфемерно и настоящее...
Завтра никогда не наступает, оно всегда будет завтра, которое следует за сегодня. Завтра — это просто понятие, слово, которое обозначает будущее, следующий день. Наступает следующий день, и сразу становится сегодня. Получается, что живем мы всегда в сегодня.
Вчера — слово, которое было сегодня, а стало прошлым днем. Во вчера мы тоже жили в сегодня. Мы все время живем в сегодня, в настоящем, обозначая для удобства прошлое или будущее общепринятыми понятиями.
Во сне мы можем путешествовать в прошлое, увидеть себя ребенком, например, или перенестись в будущее, общаясь с инопланетянами, переместившись на их планету. У нас не будет сомнения в реальности происходящего. Только проснувшись мы поймем, что это был сон. Реальность сна для нас во сне так же реальна, как и реальность бодрствования.
Прошлое, настоящее и будущее связаны линией преемственности, причинности. Мы можем вспомнить свои эпизоды прошлого: какие-то забыты совсем, а некоторые остались настолько яркими в памяти, что кажется произошли вчера. Мы можем представить себя в будущем, какими мы будем, если исполнятся наши желания. Так рассуждают логики.
Но если закрыв глаза представить себя в возрасте ранней юности, например, в возрасте 15 лет. Тогда все, что происходило со мной до этого возраста, будет прошлым, а все, что я смогу вспомнить о себе после 15 лет, станет будущим. Таким образом, я могу вспомнить свое будущее. Я сама могу управлять своим временем и перемещаться в прошлом, настоящем и будущем.
Ученые давно пришли к выводу, а духовные учения говорят об этом уже 5000 лет, что время не существует само по себе, что оно является четвертым измерением пространства. Время и пространство не существуют отдельно друг от друга, они — две стороны одной монеты.
Прошлое эфемерно, будущее эфемерно, эфемерно и настоящее... Значение имеет, обладает фактической реальностью только миг настоящего, одно мгновение. Это мгновение настолько мало, что не может вместить нас как делателя, который взаимодействует с материальными объектами, имеющими протяженность во времени и пространстве.
Но миг может вместить нас как наблюдателя, как присутствующее сознание. Если мы осознанны в это мгновение, то будем осознанны и в следующее. Этот миг «здесь и сейчас» — здесь как пространство и сейчас как время — есть вечность, которая включает в себя и прошлое, и настоящее, и будущее.
- предыдущая запись
- О методе
- следующая запись
- 124 из 253