Я не есть Я, потому что Я есть Я
Кто Я? Убеждения, определения, традиции и правила, которые даны мне внешним миром при рождении и дополненные мною в течение более-менее сознательной жизни, называются мои умом и телом, которое дано мне с рождением, в котором воплотилось сознание, чтобы потом с уходом тела раствориться в целом — в космической энергии осознания — и опять воплотиться, найти себе новую человеческую форму, новый дом, продолжая жизнь вечную.
Мой ум создает мое Я, как личность, которая живет в материальном мире вещей, имеет имя, адрес, желания, цели, также, как и все другие личности, с которыми я встречаюсь в своей жизни, и с которыми имею отношения или не имею. Личность нужна, чтобы жить в обществе и соблюдать законы общества, которое также формирует мою личность.
Личность, на самом деле, реально не существует, потому что это совокупность моих мыслей, представлений о себе самой, которые отражаются в моем сознании: имя можно сменить, адрес поменять, разочаровать друзей или близких, например, и личность изменится, в ней нет ничего постоянного, в ней не за что ухватиться. Мою личность может изменить любое вешнее коллективное воздействие, с личностью может произойти все, что угодно, потому что я сплю глубоким сном бессознательного, а во сне случается самое невероятное.
Мой ум на экране моего сознания показывает мне фильм обо мне, но экран не создает изображение и не удерживает его, изображение создается с помощью света, который экрану не принадлежит, он за пределами всего. Этот вечный чистый свет существует, как безграничные потенциальные возможности создания всего, что есть, а провоцируют его на создание форм наши мысли и желания.
Чтобы проснуться, нужно очистить экран сознания от мыслей, успокоить ум, только тогда мы можем встретиться с чистым светом, с самими собой. Мы есть чистый свет, бесконечная потенциальность, возможность. Мы содержим в себе все, что существует, весь Космос, а ограничиваем себя крошечным миром в объеме тела-ума и страдаем от этого.
Практикуя осознанное дыхание, двигаясь вглубь себя мы должны прийти к пониманию, что все, что мы способны воспринимать нашими органами чувств, нами не является, потому что наши органы чувств — область тела и ума, двойственного мира. Чистый свет за пределами образов, чувств, сознательного и бессознательного, за пределами двойственности. Он целостен и неделим.
Когда идешь в неизвестное, знания не могут помочь. Неизвестное можно лишь пережить. Опыт собственного переживания, даже самый крошечный, очень ценен. Отбрасывая все, чем мы не являемся, мы можем прийти к пустоте или наполненности, которая содержит в себе все, что есть, прийти к настоящему центру, к истинному Я.
- предыдущая запись
- О психологии
- следующая запись
- 57 из 244
Комментарии
Добавить комментарий