Укорененность в Божественном
Мы укоренены в Божественном благодаря центру внутри нас, который соединяет нас со всем Сущим. Ведь должен быть центр, который объединяет вместе то, чем мы себя считаем, с чем отождествляемся, но чем на самом деле не являемся, все инструменты, данные нам природой для жизни на этой планете. Центр есть, но мы его не осознаем.
Пока мы не осознаем свой центр, мы будем жить как будто бы без корней, а без корней мы будем жить в иллюзорном мире, не реальном. Не имея центра, мы ощущаем себя чужими, неуверенными, наполненными печалью и страхами. Без корней мы чужие, а чужой всегда борется с Существованием и выживает, а не живет счастливо и радостно.
Но невозможно выиграть, борясь с существованием, потому что часть никогда не сможет победить целое. Мы — часть всего Сущего, оно нас вырастило и ведет по жизни, как любящая мать. Мы должны быть укоренены в нем, укорененность и есть центр.
Главный наш центр находится в районе пупка, с ним мы рождаемся, он — данность. Когда ребенок рождается, то, как ему нужно питание материнским молоком, так необходимо питание, как внимание, любовь, которую он получает сначала от родителей, семьи, затем родственников, других людей. если ребенок не получает любовь от родителей, то не запускается работа второго сердечного центра, он остается невостребованным, и ребенок не сможет в жизни никого любить. Центр любви приобретенный, его нужно развивать.
Следующий третий центр в голове — интеллектуальный. Он тоже приобретенный. Его развивает школа, университеты, общество. С развитием цивилизации наша жизнь переместилась в третий центр в голову, сердечный центр почти не востребован, он нерентабелен, а главный центр в районе пупка совсем забыт.
Чтобы обнаружить свой главный центр, мы сначала из головы должны спуститься во второй, сердечный центр, потому что с Существованием, со Вселенной можно общаться только на языке любви. Для общения с Божественным, с Высшим, слова не нужны, они бесполезны, они поверхностны, бессмысленны. Слово «любовь» не есть любовь, это просто пустое слово, этикетка, бирка. Нельзя попасть из интеллектуального центра головы в главный центр, если не развит промежуточный сердечный центр.
С высшим можно взаимодействовать с помощью прямого переживания через ощущения. Как новорожденные, пришедшие в этот мир, начинают познавать его через ощущения. Только ощущения, пока сознание полностью не вошло в тело. Так мы общаемся с природой, с котом, например, коту не важны слова, он их не знает, для него они просто звуки. Ему важна интонация, вибрации, которые нами генерируются. Для людей, которые лишены возможности разговаривать, с животными образуется более глубокая связь, чем у нас, говорящих, связь на уровне сердца.
Укорененными мы становимся в те редкие моменты, когда попадаем в промежутки пустого пространства между словами, между вдохом и выдохом, например. Мы можем попасть в промежуток при возникновении чувства опасности, когда ум замирает, при внезапном ощущении восторга, когда ум останавливается, при возникновении сложной жизненной ситуации, когда ум не знает, что делать и впадает в ступор, замолкает.
Такие моменты в жизни самые важные, они и есть сама жизнь, потому что при отсутствии ума мы становимся максимально осознанными, максимально живыми, осознанность и есть жизнь.
- предыдущая запись
- О методе
- следующая запись
- 4 из 273





Комментарии
Добавить комментарий